Wettkampfjahr gut beendet!

Auf dem Bild von links: Celia Kudernak (MTV Urberach), Hannah Aldus, Anna-Tea Spahn, Lina Setterl, Sofia Ehrenbirg und Alexandra Rantsevich

Nachdem sich die LK3 Mannschaft von TG Nieder-Roden im Laufe des Jahres die Teilnahme an den Hessischen Mannschaftsmeisterschaften in der Kür modifiziert 3 erfolgreich erkämpft hatte, belegte die Mannschaft am 4. November in Dillenburg nach einem durchwachsenen Wettkampf einen guten 6. Platz.

Vergangenes Wochenende turnte dieselbe Mannschaft erfolgreich ihren letzten Liga-Wettkampf für dieses Jahr. Alexandra Rantsevich, Sofia Ehrenburg, Lina Setterl, Hannah Aldus und Anna-Tea Spahn turnten in der Landesliga 2 und zeigten in der Leistungsklasse 1, dass sie auch auf dieser Leistungsebene gut mit der oftmals sehr starken Konkurrenz mithalten können. Wettkampfjahr gut beendet! weiterlesen

TuJu Mannschaftswettkampf in Langenselbold

  1. und 2. Platz für die Nachwuchsturnerinnen der TG Nieder-Roden

Nieder-Roden, 10.11. 2017 – Beim Teamwettkampf in Langenselbold am 5. November kletterte die erste Mannschaft von TG Nieder-Roden  ganz oben aufs Treppchen. Dabei setzten sich 5 Turnerinnen Sina Jakobi, Eva Langer, Mieke Simon, Evamarie Melzig und Carlotta Eberlein gegen sieben weitere Mannschaften mit 155,70 Punkten und einem Vorsprung von mehr als zwei Punkten durch – ungewöhnlich deutlich, da es beim Turnen doch oft um Zehntel und Hundertstel gekämpft wird. „Den Sieg haben sich die Mädchen durch eine geschlossene Mannschaftsleistung geholt“, sagt Trainerin Ilka Zimmermann. „Alle haben ihren Anteil am Sieg“, bestätigt ihre Kollegin Dina Rantsevich, „denn an jedem Gerät zeigten jeweils andere ihre Bestleistungen.“

TuJu Mannschaftswettkampf in Langenselbold weiterlesen

Wingertsberg Turnfest in Dietzenbach 2017

1.Runde Gau Pokal Mannschaftsmeisterschaften

Trainerin im Einsatz
Trainerin im Einsatz
Große Aufregung vor dem Einmarsch
Große Aufregung vor dem Einmarsch
P5 Zweite Mannschaft
P5 Zweite Mannschaft
P5 Zweite Mannschaft
P5 Zweite Mannschaft
Auf zum Stufenbarren
Auf zum Stufenbarren
Mieke Simon
Mieke Simon
Mieke Simon am Stufenbarren
Mieke Simon am Stufenbarren
Mieke Simon am Stufenbarren
Mieke Simon am Stufenbarren
Sara Mulá-Neiss
Sara Mulá-Neiss
Sara Mulá-Neiss
Sara Mulá-Neiss
Sara Mulá-Neiss
Sara Mulá-Neiss
Sara Mulá-Neiss am Schwebebalken
Sara Mulá-Neiss am Schwebebalken
Sara Mulá-Neiss
Sara Mulá-Neiss
Sara Mulá-Neiss am Schwebebalken
Sara Mulá-Neiss am Schwebebalken
Evamarie Melzig
Evamarie Melzig
Evamarie Melzig am Schwebebalken
Evamarie Melzig am Schwebebalken
Evamarie Melzig
Evamarie Melzig
Evamarie Melzig am Schwebebalken
Evamarie Melzig am Schwebebalken
Evamarie Melzig
Evamarie Melzig
Evamarie Melzig
Evamarie Melzig
Evamarie Melzig
Evamarie Melzig
Evamarie Melzig
Evamarie Melzig
Sina Jakobi
Sina Jakobi
Sina Jakobi
Sina Jakobi
Emma Schmitz
Emma Schmitz
Emma Schmitz
Emma Schmitz
Emma Schmitz
Emma Schmitz
Emma Schmitz
Emma Schmitz
Mieke Simon
Mieke Simon
P5 Zweite Mannschaft mit Trainerin Ilka Zimmermann
P5 Zweite Mannschaft mit Trainerin Ilka Zimmermann
Evamarie Melzig Bodenübung
Evamarie Melzig Bodenübung
Evamarie Melzig Bodenübung
Evamarie Melzig Bodenübung
Evamarie Melzig Bodenübung
Evamarie Melzig Bodenübung
Mieke Simon Bodenübung
Mieke Simon Bodenübung
Mieke Simon Bodenübung
Mieke Simon Bodenübung
Mieke Simon Bodenübung
Mieke Simon Bodenübung
Mieke Simon Bodenübung
Mieke Simon Bodenübung
Mieke Simon Bodenübung
Mieke Simon Bodenübung
Sarah Mulá-Neiss Bodenübung
Sarah Mulá-Neiss Bodenübung
Sarah Mulá-Neiss Bodenübung
Sarah Mulá-Neiss Bodenübung
Sarah Mulá-Neiss Bodenübung
Sarah Mulá-Neiss Bodenübung
Emma Schmitz Bodenübung
Emma Schmitz Bodenübung
Emma Schmitz Bodenübung
Emma Schmitz Bodenübung
Emma Schmitz Sprung
Emma Schmitz Sprung
Emma Schmitz Sprung
Emma Schmitz Sprung
Sarah Mulá-Neiss Sprung
Sarah Mulá-Neiss Sprung
Sarah Mulá-Neiss Sprung
Sarah Mulá-Neiss Sprung
Sarah Mulá-Neiss Sprung
Sarah Mulá-Neiss Sprung
Sarah Mulá-Neiss Sprung
Sarah Mulá-Neiss Sprung

Gaueinzelmeisterschaften LK in Obertshausen

Teilnehmerinnen des Wettkampfes LK4 Jahrgang 2003-2004
Teilnehmerinnen des Wettkampfes LK4 Jahrgang 2003-2004

Gaueinzelmeisterschaften P5 in Dreieich

Teilnehmer der Rahmenwettkämpfe P4-P5 von TG Nieder-Roden
Teilnehmer der Rahmenwettkämpfe P4-P5 von TG Nieder-Roden
Siegerehrung Wettkampf P4-P5 Jahrgang 2008 und jünger
Siegerehrung Wettkampf P4-P5 Jahrgang 2008 und jünger
Einmarsch für Teilnehmer Gau Qualifikationswettkämpfe
Einmarsch für Teilnehmer Gau Qualifikationswettkämpfe
Siegerehrung der Qualifikationswettkampfes P5 Jahrgang 2008 und jünger
Siegerehrung der Qualifikationswettkampfes P5 Jahrgang 2008 und jünger
Carlotta Eberlein und Claire Vieweg
Carlotta Eberlein und Claire Vieweg
Claire Vieweg und Carlotta Eberlein
Claire Vieweg und Carlotta Eberlein

Gaukinderturnfest Rodgau 2018

Hallenkinderturnfest 2019

Hallenkinderturnfest in Hanau 2018

Hallenkinderturnfest 2018 Mannschaft von TG Nieder-Roden
Hallenkinderturnfest 2018 Mannschaft von TG Nieder-Roden
Siegerehrung Wettkampf P2 Jahrgang 2012
Siegerehrung Wettkampf P2 Jahrgang 2012
Siegerehrung Wettkampf P2 Jahrgang 2010
Siegerehrung Wettkampf P2 Jahrgang 2010
Siegerehrung Wettkampf P3 Jahrgang 2010
Siegerehrung Wettkampf P3 Jahrgang 2010
Siegerehrung Wettkampf P3 Jahrgang 2011-2012
Siegerehrung Wettkampf P3 Jahrgang 2011-2012

Hessische MAnnschaftsmeisterschaften

Carlotta Eberlein, Evamarie Melzig, Mieke Simon, Claire Vieweg, Emma Schmitz und Celine Zuch bestreiten ihre ersten Hessische Meisterschaften in Leistungsstufe P5

Wingertsberg Turnfest

P3/P4 Mädchen
P3/P4 Mädchen
Siegerehrung P2-P3 Jahrgang 2010-2011
Siegerehrung P2-P3 Jahrgang 2010-2011
Siegerehrung P2-P3 Jahrgang 2010-2011
Siegerehrung P2-P3 Jahrgang 2010-2011
P2/P3 Mädchen
P2/P3 Mädchen
P2/P3 Mädchen
P2/P3 Mädchen
P3/P4 Mädchen
P3/P4 Mädchen
P3/P4 Mädchen
P3/P4 Mädchen
Siegerehrung P3-P4 Jahrgang 2008 & 2009
Siegerehrung P3-P4 Jahrgang 2008 & 2009
Siegerehrung P3-P4 Jahrgang 2007
Siegerehrung P3-P4 Jahrgang 2007